СПТ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 219"

СПТ

Ежегодно в школе проводится всероссийское тестирование социально значимых характеристик личности современных школьников и студентов.
Тестированию подлежат обучающие всех без исключения общеобразовательных организация и профессиональных образовательных организаций,
а также образовательных организаций высшего образования
.

Результаты тестирования позволяют определить, как наиболее сильные и ресурсные особенности личности обучающихся, так и особенности поведения
в стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения. Анализ результатов тестирования поможет организовать профилактические мероприятия
для обеспечения психологического благополучия личности обучающего, оказать им своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку
.

СПТ проводится в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

• ФЗ от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;
  • Приказ Министерства образования НСО «№ 1749 от 7.09.2022г. « Об организации социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций , расположенных на территории НСО, в 2022-23 учебном году»

Методика социально-психологического тестирования не оценивает детей! При работе с ней подростки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся. Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции, обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

СПТ - это тестирование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение. СПТ не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. Она выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.

Все результаты тестирования строго конфиденциальны! Персональные результаты могут быть доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу. Обнародоваться, и обсуждаться будут только усредненные (статистические) результаты и иметь вид статистического отчета по классу или школе в целом.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ.

На основании чего делаются выводы в методике СПТ? Методика основана на представлении о непрерывности и единовременности совместного воздействия на ребенка «факторов риска» и «факторов защиты».

Что такое «факторы риска»?

«Факторы риска»  социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение (наркопотребление).

• Подверженность негативному влиянию группы;
  • Подверженность влиянию асоциальных установок социума;
  • Склонность к рискованным поступкам;
  • Склонность к совершению необдуманных поступков;
  • Трудность переживания жизненных неудач.

Что такое «факторы защиты»?

«Факторы защиты» – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию «факторов риска».
Методика оценивает такие параметры как:

• Благополучие взаимоотношений с социальным окружением.
  • Активность жизненной позиции, социальная активность.
  • Умение говорить НЕТ сомнительным предложениям.
  • Психологическую устойчивость и уверенность в своих силах в трудных жизненных ситуациях.

Основные принципы проведения СПТ:

• принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 14 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение СПТ;
  • принципа ненаказуемости: результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к  школьному психологу;
  • принципа конфиденциальности: результаты СПТ сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

Вебинар: Социально-психологическое тестирование, что это и зачем это нужно? (для родителей) - https://edu54.ru/videocast/view/248141

Памятка для обучающихся о социально-психологическом тестировании в образовательных организациях

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»