Инженерное образование школьников в МАОУ СОШ № 219

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 219"

Инженерное образование школьников в МАОУ СОШ № 219

Овладение современными технологиями и качествами будущего инженера, решение приоритетных технологических задач, стоящих перед Россией, - это те цели, которые сегодня стоят перед учеником и его учителем.

В нашей школе этому направлению уделяется должное внимание, организуются и проводятся мероприятия, партнерами которых выступают учреждения высшего образования и промышленные предприятия. Так, в конце ноября нашими гостями стали представители центра довузовского образования НГТУ НЭТИ, которые провели для школьников Фестиваль инженерных технологий.

В рамках мероприятия для обучающихся 5-11 классов были проведены интересные и полезные мероприятия: очень живая в плане интерактивного общения научно-популярная лекция «Физика космоса»/ «СКИФ», КВИЗ по технологическим направлениям и инженерные соревнования «Авиастроение».

Старшеклассники не только прослушали увлекательную лекцию по физике космоса, но активно приняли в ней участие, а самые продвинутые физики, которые смогли дать ответы на очень сложные вопросы по содержанию лекции, даже получили заветные призы от НГТУ НЭТИ.

Семиклассники соревновались в интереснейшем КВИЗе по технологическим направлениям, а ребята из 5-6 классов пробовали себя в изготовлении собственных самолетов в Инженерных соревнованиях «Авиастроение».

Такой замечательно-полезный получился день в школе благодаря центру довузовского образования НГТУ НЭТИ!

ФОТО МАТЕРИАЛЫ

С сентября ученики нашей школы под руководством учителей математики, информатики, физики, химии, географии знакомились с направлениями и условиями участия в командных инженерных соревнованиях - Национальной технологической олимпиаде. Решение актуальных задач, пространство собственных открытий и экспериментов, понимание, кем хочешь стать – далеко не полный перечень преимуществ соревновательных испытаний НТО.

Первый уровень – для обучающихся 5-7 классов – НТО Junior. В результате отборочного этапа, в котором приняли участие более 30 наших юных инженеров, три наших команды были приглашены для участия в финальном этапе соревнований, которые проходили в новосибирском Детском Технопарке Кванториум:

Беляева Мария (6е1), Гудкова Валерия (7м), Фоменко Елизавета (7с) по направлению «Технологии и среда обитания» (учитель географии Фурсова Наталья Александровна);

Ларичев Иван, Мезенцева Евдокия (5м1), Волик Яромир, Мартынов Егор (5м2), Гулынин Семён, Терентьев Артур, Сотников Данила, Ковригин Ярослав, Федотов Виктор, Умняшкин Илья (5м3), Соколова Александра (7с) по направлению «Технологии и роботы» (учитель математики и информатики Решетникова Наталья Сергеевна);

Скворцов Даниил, Фальшевская Анна, Малахов Тимур (5м1), Хижняк Маргарита (5м3), Савельев Ярослав (7м), Засядько Никита (7е) по направлению «Технологии и компьютерные игры» (учитель информатики Сорокина Анна Владимировна).

По итогу прошедших финальных испытаний команда наших учениц 6-7-го класса, выполнявших задания по направлению «Технологии и среда обитания», стала призёром Финала НТО Junior

Поздравляем всех участников отборочных и финальных соревнований НТО Junior и их наставников и желаем новых творческих инженерных высот!

ФОТО МАТЕРИАЛЫ

Стало уже традицией, что наши младшие школьники принимают участие в ежегодном Открытом Новосибирском Технологическом фестивале «Инженерные игры».

В этом году представлять свой проект на фестивале вызвались ученики 4м2 класса Ващенков Михаил и Разумович Валерия. Их проект «Умная дача» стал победителем в номинации «Полезная разработка» в соревновательном направлении «Творческий проект».

В разработке проекта также приняли участие ученицы 4м2 класса Саргсян Кристина и Писарева Анастасия. Поздравляем ребят и их наставника – руководителя проекта Сорокину Анну Владимировну, учителя информатики!

ФОТО МАТЕРИАЛЫ

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»